Skip to Content

2014

06 Jun / 15h00 - Qatar

Ciné-club: La Forteresse suspendue

Dans le cadre de son Ciné-club, l’Institut français du Qatar, en collaboration avec l’Ambassade du Canada et notre hôte, l’Hôtel Intercontinental Doha the City, invitent petits et grands pour la projection du film canadien La Forteresse suspendue, film de clôture de la thématique Vive l’école… vivement les vacances!. Chaque été, des enfants se livrent une véritable guerre, une lutte entre les…Lire la suite >

09 Jun / 15:30 - Qatar

Contes pour enfants

Afin de clore la saison en beauté, Heïdi vous invite à un conte sous le thème Mes vacances au bord de la mer; rempli de rencontres, de surprises, de mystère, de sable, d’eau et de soleil. Lundi 9 juin de 15h30 à 16h30 pour les enfants à partir de 3 ans Réservez vite votre place en…Lire la suite >

10 Jun / 23 Oct - Qatar

Vente de livres à l’IFQ

Nous poursuivons notre vente de livres à l’Institut français du Qatar. Des centaines d’ouvrages vous attendent: romans, livres de référence, livres pédagogiques… Le tout à un prix dérisoire. Une occasion à ne pas rater.   HORAIRES D’OUVERTURE  Dimanche au jeudi de 8h30 à 13h et de 15h à 19h Samedi de 10h à 13h et de 14h à…Lire la suite >

L’Institut français du Qatar vous invite à une conférence sur le site archéologique d’Al Zubarah le 10 juin à 18h30 à 19h30 au majlis de l’Institut. Cette présentation, animée en français par la Directrice du département du Tourisme culturel à la Qatar Museum Authority, Maja Arslanagic Knezevic, vous fera découvrir le site de Zubarah et les raisons de son inscription…Lire la suite >

06 Jul / 10 Jul - Qatar

SUMMER CAMP FOR CHILDREN

With classroom language activities every morning, our summer camps provide a complete French language immersion and a unique blend of fun, relaxing and educational activities.    Frequency: 3 hours per day, from 9:00 am to 12:00 pm 5 days per week from Sunday to Thursday Duration: 1 week from July 6th to July 10th  …Lire la suite >

This course is a good opportunity for your child to improve his/her French language and prepare for next year.   Frequency: 3 hours per day, from 10:00 am to 01:00 pm 5 days per week from Sunday to Thursday Duration course number 1: 2 weeks from July 6th to July 17th Duration course number 2:…Lire la suite >

You are planning to travel to France? You need advice to plan your trip? You want to know the basics of French language and learn more about French culture? These workshops are for you!    Frequency: 2 hours per day, from 03:00 pm to 05:00 pm  4 days per week from Sunday to Wednesday Duration…Lire la suite >

31 Aug / 25 Sep - Qatar

REGISTRATION IS NOW OPEN

  Pour télécharger le programme de la session d’automne cliquez ICI   To download our fall session program click here For more information,please call +974 4493 0862